Престольный праздник нашего храма

15 сентября 2020 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь великих святых в селе Печерске Смоленского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, руководитель Отдела по образованию и катехизации иерей Александр Коржаков; старший помощник проректора СПДС по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, клирик храма-памятника в честь Воскресения Христова в Катыни иерей Дионисий Новиков (отмечающий в этот день и 35-летие со дня своего рождения); настоятель прихода в честь святого Спиридона Тримифунтского, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью — иерей Андрей Волков. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор Петропавловского благочиния (регент — Анна Бунцева).

За литургией молились глава муниципального образования Печерского сельского поселения Юрий Николаевич Янченко, жители Печерска и гости села.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

В конце литургии митрополит Исидор, духовенство и миряне совершили вокруг храма Крестный ход. Во время шествия архипастырь совершил заупокойную литию на храмовом кладбище.

Его Высокопреосвященство митрополит Исидор поздравил настоятеля храма — иерея Александра Коржакова, прихожан и жителей Печерска с престольным праздником села. Юрию Николаевичу Янченко архипастырь вручил памятный подарок в знак внимания и благодарности за поддержку местного прихода.

В свою очередь, Юрий Николаевич поздравил всех  присутствующих с Престольным праздником и поблагодарил митрополита за визит.

Для всех, кто пришел в этот день вознести молитвы Господу, Пресвятой Богородице, святым преподобным Антонию и Феодосию Печерским, было приготовлено праздничное чаепитие.

Материал подготовлен пресс-службой Смоленской епархии
smoleparh.ru.